Закрыть [x]
Не забудь подписаться

8.04.2012 Автор статьи - Сергей Филимонов в рубрике Знаменитые пианисты, Интересное

Эррол Гарнер

Кому нужны эти ноты?.. История великого музыканта, не знавшего нот.

На самом деле, чтобы играть на любом инструменте, знать ноты совершенно не обязательно. Точнее, не сами ноты, а нотную запись, то есть каким образом музыку можно записать на бумагу.
Думаю, Вы наверняка знаете, что существуют слепые музыканты, которые никогда не могли видеть нотные записи, но тем не менее они могут играть на инструментах, даже не видя самих инструментов, не то что НОТ!

Для меня было настоящим шоком, когда я узнал, что Эррол Гарнер, записи которого я часто и с удовольствием слушал, совершенно не знал нот. И вы можете подумать, что он был, например, слепым, или бедным, или ещё каким-нибудь таким человеком, для которого изучить нотную запись было невозможно. И Вы будете совершенно неправы!

Эррол Гарнер родился в 1921 году в семье МУЗЫКАНТОВ (!), где и родители и все братья и сёстры умели играть на музыкальных инструментах. Несмотря на это, Эррол не хотел учиться нотной грамоте и вообще проявлял к образовательному процессу крайне скудный интерес. Ему было интересно подбирать музыку с пластинок и играть на слух, чем он и занимался. Когда его показали одному профессору музыки и посетовали на его нотную “безграмотность”, профессор сказал, что этому мальчику не нужны ноты.

Впоследствие он стал очень известен благодаря своему неповторимому стилю игры, который до сих пор остаётся неповторимым. Он выпустил десятки пластинок, расходившихся миллионными тиражами.

Одной из самых известных композиций, сочинённых Эрролом Гарнером, стало произведение “Misty”:

А вот как он играет всем известную композицию “Караван” (запись в студии), где раскрывается его талант не только исполнителя, но и великого импровизатора своих времён:

Его умение играть двумя руками абсолютно независимо друг от друга в целом объясняется тем, что он был ни “правшой”, ни “левшой”. Например, он мог расписываться как правой, так и левой рукой, а на концертах умудрялся утирать пот со лба полотенцем левой рукой, в то время как правой рукой продолжал исполнение произведения.

Каждый раз теперь, как я слушаю его музыку я говорю себе – и это человек, который НЕ ЗНАЛ НОТ. И это еще раз доказывает то, что главное в музыкальном образовании – не ноты, а умение играть и слышать музыку. Только это позволяет играть действительно свободно.

И напоследок еще 35 минут видео 🙂

Получите подарок 

  • Классные уроки по игре на пианино 
  • Советы профессионалов 
  • Интересные статьи 
  • Нарезка интересных видео с YouTube 
  • Анонсы новых видеоуроков с нашего сайта

Подпишитесь на эту рассылку и получите бесплатные видеоуроки по игре на пианино на свой e-mail сразу после нажатия кнопки "Получить".



1 комментарий к записи “Кому нужны эти ноты?.. История великого музыканта, не знавшего нот.”

  1. Анатолий Ясеник Нью-Йорк says:

    По профессии я журналист, пишу по вопросам культуры, в основном, музыки. Хотел бы как следуют освоить игру на пианино. Инструмент у меня есть. Спасибо

Оставить комментарий