Закрыть [x]
Не забудь подписаться

28.02.2013 Автор статьи - Сергей Филимонов в рубрике Новичкам, Советы

Учимся играть на пианино!

Мы все учимся играть на пианино по-разному. Кто-то предпочитает занятия с преподавателем, кто-то смотрит видеоуроки, а кто-то покупает самоучитель. Вот здесь-то и встаёт резонный вопрос: “Что выбрать – самоучитель игры на пианино или занятия с педагогом?”. Давайте рассмотрим плюсы и минусы разных вариантов.

Занятия с преподавателем:

ПЛЮСЫ: Обучение у преподавателя – это всегда помощь и двусторонняя связь. Хороший преподаватель сможет выявить потребность ученика и его слабые места и выдать необходимую информацию быстро в сжатом виде. Заниматься с хорошим преподавателем всегда интересно.

МИНУСЫ:

1. Высокая стоимость занятий (от 300 до 1500 руб за занятие). При этом стоимость месяца занятий при условии двух уроков в неделю может составить от 2500 руб до 12000 рублей!

2. Высокие затраты времени (необходимость поездок к преподавателю для уменьшения стоимости обучения, или ожидание дома)

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ:

1. Высокий уровень игры преподавателя не гарантирует того, что он умеет хорошо обучать. Вы можете столкнуться с тем, что будете развиваться однобоко, делая упор не на действительно необходимые для Вас знания, а на то, что сочтёт нужным преподаватель. В этом смысле становится понятным, почему большинство учеников музыкальных школ не заканчивают их или заканчивают, но больше не садятся к инструменту – “хорошие” преподаватели “с большим опытом” давали ученикам знания, которые им были не нужны. Да Вы и сами знаете, что многие люди, которые чего-то достигли в любой области часто не могут добиться этих же результатов у других людей, т.к. все люди разные и ко всем требуется свой подход.

2. Многие преподаватели заканчивали муз. школы и муз. училища, которые не обучали играть на слух и подбирать музыку, поэтому они сами не умеют этого делать и не смогут Вас этому научить. Поэтому сразу спрашивайте преподавателя – сможет ли он научить Вас играть на пианино БЕЗ нот, то есть подбирать и играть на слух, а также импровизировать. Если получите утвердительный ответ, попросите Вашего будущего преподавателя сыграть какую-нибудь простую мелодию, какая придёт Вам в голову и посмотрите – сможет ли он сразу подобрать её, добавить к ней аккомпанемент и, возможно, сымпровизировать как-то на неё. Если преподаватель откажется или вступит в конфликт, то рекомендую сразу отказаться от него, даже если у него, якобы, есть большой опыт и заслуги. К чему все заслуги, если он не может сделать элементарного, чему Вы и сами хотели бы от него научиться?

3. Преподаватель может быть слишком загружен другими заботами – выступлениями, другими учениками, ещё какими-нибудь подработками, поэтому занятия с Вами могут восприниматься будущим преподавателем, как очередная “халтурка”, поэтому он не будет уделять достаточного времени на подготовку к занятиям с Вами. Результатом таких занятий может быть низкий уровень обучения даже после длительного посещения занятий. Для компенсации этого недостатка можно пойти двумя путями – отказаться от преподавателя, либо искать знания “на стороне” – в интернете, в самоучителях, видеоуроках и др., а потом обсуждать с педагогом свои новые знания.

4. Преподаватель может хотеть заниматься с Вами подольше, т.е. обрести “постоянного клиента”, поэтому он будет меньше времени тратить на обсуждение чего-то нового, зато раз за разом будет Вам давать задания по отработке одних и тех же знаний. У такого преподавателя весь урок сводится к проверке “домашнего задания”, после которого выясняется, что Вы ещё плохо отработали материал, или “хорошо, но недостаточно”, и поэтому Вам нужно “ещё поработать” над этим заданием. Такие преподаватели каждый раз просто подсовывают новые ноты, не объясняя ничего из теории.

5. Ну и наконец, преподаватель может быть просто лентяем и не готовиться должным образом к занятиям, даже если у него есть свободное время.

Занятия по самоучителю.

БУМАЖНЫЕ САМОУЧИТЕЛИ.

Полностью бумажные версии самоучителей я не хочу даже рассматривать, как полноценные источники знаний по игре на музыкальном инструменте, т.к. там просто нет никакого звучания. Невозможно научиться выразительности в музыке, невозможно понять многих даже элементарных вещей, таких как синкопирование, игра “легато” и многих других, т.к. это нужно слышать, а лучше ещё и смотреть.

ПЛЮСЫ бумажных самоучителей: Их мало. Основной плюс – Вы можете пролистать ту информацию, с которой знакомы и начать обучение с того места, с какого пожелаете. Ещё один плюс – можно вспомнить теорию, которую уже подзабыли. Вряд ли можно научиться импровизировать или подбирать музыку по бумажному самоучителю, т.к. описание этого процесса на бумаге выглядит слишком сложно и даже освоение элементарных вещей будет идти с трудом. Да, и третий плюс – они стоят дёшево.

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ:

1. Книга может быть написана слишком сложно и уже на второй странице Вы столкнётесь с “каменной стеной”, которую преодолеть невозможно. Такой самоучитель быстро и навсегда занимает прочное место на книжной полки и никогда больше не достаётся оттуда.

2. Наоборот, книга может быть написана слишком просто и быстро добравшись до конца книги Вы понимаете, что и так всё это знали и купили её зря.

3. Книга может быть написана скучно и вообще не под Ваш темперамент. Если Вы по натуре “быстрый и ловкий”, а Вас раз за разом заставляют отрабатывать гаммы или другие скучные упражнения, то запал быстро пропадает и книга вызывает отвращение. Может даже показаться, что вообще учиться играть на пианино скучно, если судить по такой книге. На самом деле, это может быть просто такая книга, которая рассчитана на усидчивых и жутко последовательных людей, которые будут ценить эту книгу и чуть ли не молиться на неё 🙂

ВИДЕО-самоучители на DVD.

ПЛЮСЫ: Если самоучитель сделан хорошо, то Вы получаете мощный инструмент с последовательными знаниями, отрабатывая которые Вы действительно можете научиться играть на пианино или любом другом инструменте. Преподаватель показывает то, что Вы должны сделать – вы СЛЫШИТЕ и ВИДИТЕ всё, что необходимо отработать. Вашей задачей будет только правильно повторить и мотивировать себя на дальнейшее обучение. Ещё одним плюсом может быть относительно невысокая стоимость в пересчёте на одно занятие.

МИНУСЫ:

1. Длина видео ограничена и по окончанию занятий Вы вряд ли сможете пойти на дополнительные занятия к этому преподавателю.

2. Нет обратной связи. Если что-то осталось непонятным, то, как говорится, “сам дурак”.

3. Нет обновлений.

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ:

1. То, чего боятся большинство – можно заказать диск, оплатить и не получить его. Также, сюда же можно отнести длительную пересылку “ПОЧТОЙ РОССИИ”, которая сами знаете как работает – “И пусть весь мир подождёт…” За это время можно потерять запал и при получении диска можно перестать хотеть заниматься.

2. Низкий уровень обучения. Это тоже часто встречается, когда самоучитель рассчитан не на Ваш уровень, а намного ниже и каждое новое занятие Вас начинает всё больше раздражать, т.к. Вы уже досмотрели до середины самоучителя, а ничего нового не узнали, а значит, зря потратили деньги. Сюда же можно отнести тот же риск, который можно встретить при “очном” обучении, когда преподаватель учит только играть по нотам, а реальной свободы игры на инструменте Вы не получаете. В этот же пункт можно отнести низкое техническое качество видеоматериала, когда часто не видно, на какие клавиши нажимает преподаватель и Вы просто НЕ МОЖЕТЕ это повторить, даже если очень стараетесь рассмотреть. Некоторые ведут съемку клавиатуры СБОКУ, что, как я считаю, является абсолютно бестолковым методом съемки видеоуроков. Другие же вообще снимают игру на плохо настроенном инструменте, что для обучения вообще недопустимо.

3. Много “ВОДЫ”. Очень часто такие самоучители хвалятся тем, что “Вы получите более 5-ти часов видео”, а на самом деле, каждое, даже лёгкое занятие, растянуто на полчаса и в итоге Вы получаете всего 8-10 занятий, стоимостью в 3,5 тысячи рублей. Как правило, заподозрить такой “косяк” можно по слишком краткому описанию содержания самоучителя.

4. Вы можете получить “пустышку”, т.е. малое количество материала за большие деньги. Это один из самых распространённых вариантов “честного обмана”, когда Вы вроде получаете то, что просите, но слишком мало. На сегодняшний день многие хотят просто заработать на не занятом рынке и гонят какую-то “пургу” в красивой обёртке. Посмотрите зарубежные сайты по обучению игре на пианино и поймёте, что обучение даже от “суперпрофи” с мастерски сделанным 2х-часовым видео может стоить всего от 20 долларов за электронную версию. Для примера, сходите на сайт jazzheaven.com и посмотрите, про что я говорю. Так что реально самоучитель игры на пианино может и должен стоить в пределах 50 долларов за всё, вместе с диском и пересылкой.

ЭЛЕКТРОННЫЙ САМОУЧИТЕЛЬ

“10 ШАГОВ К МУЗЫКАЛЬНОЙ СВОБОДЕ”

10 Шагов к музыкальной свободеЭто самоучитель, который сделал я, поэтому, конечно, я буду его хвалить. 🙂 Ваша задача самостоятельно оценить Ваши собственные выгоды от приобретения того или иного варианта – моего самоучителя, самоучителя на DVD-диске или личных занятий с преподавателем и сделать для себя определённые выводы и решения.

ЦЕЛИ самоучителя “10 шагов к музыкальной свободе”:

1. Научить Вас играть БЕЗ НОТ на пианино (фортепиано). Я специально задался именно этой целью, т.к. эту тему старательно обходят все самоучители и о ней мало говорят преподаватели. Наверное, это главная цель, но она в себя включает очень многое: подбор мелодии на слух, аккомпанемент, импровизацию. Импровизация – это вообще свободный способ самовыражения на любом инструменте. Обладая только этим навыком, можно играть на пианино часами, при этом ни разу не повторяясь.

2. Сделать обучение понятным для каждого. Я постарался вложить в самоучитель самые доступные методики обучения, по максимуму исключив какие-то трудные для понимания жаргонные слова и определения. Для улучшения “снятия” с рук преподавателя, я применил методику, которая используется во многих западных видео – съёмка сверху, на которую добавил “дополнительную” электронную клавиатуру с подсветкой тех клавиш, которые играют в настоящий момент. Надо сказать, что такая обработка видео – довольно кропотливая работа и нужно около часа времени, чтобы обработать один пятиминутный урок. Никто в России больше этим “не запаривается”, поэтому во всех остальных русских видео Вы таких “летящих полосок” не увидите.

3. Сделать обучение доступным для каждого. Стоимость самоучителя я специально не стал “задирать” до 3,5 тысяч рублей, как это делают мои “коллеги”. Я думаю, что они, более того, из одного моего самоучителя сделали бы три, и каждый продавали бы по 3,5 тысяч рублей :). Я опираюсь на западные цены, поэтому оставляю цену за самоучитель в доступном коридоре от 1 до 2 тысяч рублей.

4. Дать обратную связь. Этого не делает никто в России, кто продаёт самоучители по игре на пианино. Я стараюсь помочь каждому, кто приобрёл самоучитель и даю пояснения по любому разделу, если что-то остаётся непонятным.

5. Сделать обучение максимально быстрым. Вы получаете доступ к самоучителю сразу после оплаты и не ждёте, пока придёт посылка. Если хотите, скачиваете все видеоуроки. Если нет, то смотрите их в режиме онлайн сколько угодно времени. Кроме того, я не гонюсь за тем, чтобы сделать как можно больше часов видео и потом этим гордиться. Каждый урок я стараюсь делать максимально кратким, чтобы подать информацию в сжатом и понятном виде, а не разливать “воду”.

6. Сделать обучения постоянным. Сколько ни учись – все равно “ДНА не видно”. Я и сам до сих пор вижу перспективы в своём обучении, поэтому регулярно делаю дополнения к самоучителю из новых “фишек”, а также дорабатываю и довожу до совершенства старые материалы. Каждый покупатель получает доступ ко всем обновлениям самоучителя абсолютно бесплатно. Вы всегда будете иметь свежие уроки, даже если купили самоучитель 2-3 года назад. Это поистине уникально, когда самоучитель превращается в Вашего помощника на несколько лет, хотя Вы заплатили за него всего один раз.

Посмотреть содержание самоучителя игры на фортепиано и приобрести его можно здесь – https://muzvideo2.ru/archives/330

Получите подарок 

  • Классные уроки по игре на пианино 
  • Советы профессионалов 
  • Интересные статьи 
  • Нарезка интересных видео с YouTube 
  • Анонсы новых видеоуроков с нашего сайта

Подпишитесь на эту рассылку и получите бесплатные видеоуроки по игре на пианино на свой e-mail сразу после нажатия кнопки "Получить".



1 комментарий к записи “Учимся играть на пианино!”

  1. Анастасия says:

    Добрый день,
    подскажите, пожалуйста, возможно ли начать обучаться по вашему самоучителъ с нуля или он все же требует базовых знаний?
    Спасибо заранее за ответ

Оставить комментарий